Rimozione sedili posteriori

Zephyr

Super Moderator
Joined
25 January 2008
Messages
16,974
Likes
40
Points
0
Età
114
Location
possibilmente in p.s.
Cosí potrete schiaffare in faccia al poliziotto vigile che vi contesta l´assenza dei sedili post! :)

"E' possibile la rimozione dei sedili, in quanto la Direzione Generale della M.C.T.C. con apposite circolari di cui n° 1272/4110 del 24 aprile 1996 e n° 1017/DCI del 03 dicembre 1997 ha precisato che il numero dei posti indicati nella carta di circolazione del veicolo è riferito soltanto al numero massimo di posti da non superare (questo grazie alla comparsa massiccia dei monovolumi con sedili posteriori asportabili).
Ciò consente di riconoscere all'utenza la facoltà di rimuovere uno o più sedili, all'infuori di quelli che costituiscono la prima fila.
Questa operazione, alla luce di quanto indicato dalla Direzione della M.C.T.C., non costituirebbe peraltro modifica a caratteristiche costruttive e funzionali escludendosi, perciò, ogni possibile interferenza con il divieto di cui all'articolo 78 del C.d.S."
fonte: http://clubc2italia.forumfree.net/?t=40200698&view=getlastpost#lastpost
 

Geghe89

Only Saxo!
Joined
16 February 2008
Messages
11,646
Likes
44
Points
0
Location
Feltre (BL)
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

cmq ragazzi x chi li toglie i sedili (e nn ha mai piu intenzione di metterli) può omologare l'auto cm autocarro e pagare la meta di assicurazzione!
 

Zephyr

Super Moderator
Joined
25 January 2008
Messages
16,974
Likes
40
Points
0
Età
114
Location
possibilmente in p.s.
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

Allora, mi hanno risposto tutti, qui la polizia di stato, vi ricordo la domanda:

Vorrei (per varie ragioni che non sto a ripetere, ma che ho argomentanto) acquistare un pick-up. Sono un privato cittadino, lo intesterei a me come persona fisica (no IVA), quindi non godrei di nessun beneficio fiscale se non di un irrisorio risparmio sul bollo. Il mezzo in questione è omologato SOLO autocarro.

Il ministero dei trasporti mi ha risposto quello che dice la Legge, suggerendomi poi di rivolgermi agli organi di controllo (polizia, carabinieri, vigili ecc...) al fine di avere una risposta sull'interpretazione applicativa.

Qui le risposte della Polizia:

Grazie per aver visitato il sito della Polizia di Stato.

Il suo problema di trasporto di persone e di cose con un solo veicolo NON è risolvibile attraverso il mezzo che Lei intende acquistare.

L'autocarro, infatti, è destinato al trasporto di cose e può trasportare persone nel limite massimo indicato dalla carta di circolazione, sempre inrelazione all'uso del veicolo, cioè strumentalmente al carico e allo scarico del medesimo (a bordo non ci possono essere bambini o invalidi). In concreto la destinazione del veicolo dipende dalla situazione di fatto come rilevata dall'organo di polizia (non è importante se il giorno sia feriale ofestivo). L'uso indebito dell'autocarro integra la violazione di cuiall'art.82 Cds (con sanzione pecuniaria di euro 357,00 e sospensione dellacarta di circolazione da 1 a 6 mesi), senza decurtazione di punteggio della patente.

Cordiali saluti.


Mi dicono in soldoni, che la giri come ti pare, l'autocarro se trovi l'ufficiale di polizia con le pa**e girate, ti fanno un sacco di grane (multa e soprattutto sequestro da uno a sei mesi, con raddoppio della pena in caso di recidività).


fonte: http://forum.fuoristrada.it/messages/9/224330.html




Gentile Signore,
in via generale il Codice (art. 82) rileva che chiunque utilizzi un veicolo per una destinazione o per un uso diversi da quelli indicati sulla carta di circolazione è sanzionabile; nel caso degli autocarri la loro destinazione d'uso è sancita dall'art. 54 (comma 1 lettera d) che la individua nel "trasporto di cose e delle persone addette all'uso o al trasporto delle cose stesse".

Alla luce di quanto prescritto dal Codice, le suggeriamo di prendere contatti con gli organi di controllo (Polizia Stradale, Polizia Municipale...) per verificarne l'orientamento interpretativo, dato che a queste autorità compete la verifica concreta se una determinata fattispecie comporti una violazione alle norme del Codice della Strada.

Cordiali saluti
Ufficio Relazioni con il Pubblico
Settore Trasporti Navigazione
Ministero Infrastrutture e Trasporti

stessa fonte

ricordatevi che in teoria un autocarro é debito solo a trasporto di cose! Oltretutto si puó farlo tale solo se in posseso di partita iva se non ricordo male
 
Last edited:

momo5

Super Moderator
Joined
25 January 2008
Messages
6,780
Likes
19
Points
0
Location
ROMA!!
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

zefirotto se passassi d'uso la saxo in autocarro, e te lo dico xke avevo visto alcune cose in giro per la rete per ovvi motivi, risparmieresti sul bollo e sulle rotture. ma ti costerebbe una bella cifra, xke non puoi farlo come ti pare, deve avere dei parametri e una perizia di una persona specializzata. deve avere obbligatoriamente la rete per dividere i vani (magari un bel rollbarr ve??) e cmq non devi avere la partita iva. perchè per comprare una saxo van un punto panda van non è obbligatoria.
 

Zephyr

Super Moderator
Joined
25 January 2008
Messages
16,974
Likes
40
Points
0
Età
114
Location
possibilmente in p.s.
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

sodo devi smetterla di fare doppi post, esiste il tasto edita ;)
oggi ho visto uno dove hai fatto 4 post uno in fila all´altro...

bisogna documentarsi bene su questa storia, perché ho letto che anche il quel caso sn previsti ritiro del libretto se non si porta materiale da lavoro...
non so sarebbe da chiarire meglio il tutto! :)
 

Geghe89

Only Saxo!
Joined
16 February 2008
Messages
11,646
Likes
44
Points
0
Location
Feltre (BL)
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

bisogna documentarsi bene su questa storia, perché ho letto che anche il quel caso sn previsti ritiro del libretto se non si porta materiale da lavoro...
non so sarebbe da chiarire meglio il tutto! :)
beh ma nn è detto che devi averlo sempre il materiale da lavoro!! scusa eh..se hai appena scaricato qlc l'hai vuota!

cmq se becco il tipo che qua da me l'ha fatto gli chiedo.. è un'uno turbo ma nn credo ci sia differenza!
 
2

206Evo

Guest
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

Si,ok,si omologa la car come autocarro e mettiamo caso che dietro tu metta l'impianto HI-fi o altre cose...se ti fermano cosa gli dici?la cosa non sta molto in piedi....
 

Geghe89

Only Saxo!
Joined
16 February 2008
Messages
11,646
Likes
44
Points
0
Location
Feltre (BL)
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

dici che porti casse! tanto si possono togliere! o altrimenti dici che sei uno spacciatore e sotto le casse c'è bamba buona! cosi t lascian andare tranquillo! :D
 

Raptor90

Well-Known Member
Joined
25 January 2008
Messages
3,477
Likes
26
Points
48
Età
30
Location
Valmontone
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

oggi stavo pensando a sta cosa dei sedili...esempio

ho una saxo che uso tutti i giorni per andare al lavoro, ma mi piace la sportività.
MACCHINA COMPLETAMENTE ORIGINALE!!!
Levo la ruota di scorta: si può fare no? metto il compressorino e bomboletta o magari 4 runflat se ho dindini.
Levo i sedili: mettiamo il caso che sia momentaneo per il trasporto di qualcosa.
Faccio il trasporto, poi mentre torno a casa mi diverto col culo più ballerino della saxo (da originale parte che è una meraviglia appena perde trazione dietro) e decido di rimanere senza sedili.

SECONDO ME, a macchina ORIGINALE (alle FdO non interessa che qualcuno ha l'assetto grN anzi...) non sono tanto i sedili ad essere il problema, bensì la ripartizione dei pesi, quindi della frenata e tutto ciò che ne consegue.
Cioè quando trasporto qualcosa di ingombrante (altrimenti non toglierei i sedili) al 90% dei casi è anche pesante, quindi compensa "l'alleggerimento" con il proprio peso, così evito comportamenti strani da parte della macchina.

p.s. sistemazione del carico se fa nei corsi per prendere la C per il trasporto merci :lol:

Quindi secondo me, non sono tanto i sedili per la legge a contare, ma ciò che ne consegue se li togliessi.
 

Geghe89

Only Saxo!
Joined
16 February 2008
Messages
11,646
Likes
44
Points
0
Location
Feltre (BL)
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

si ma 4 sedili di gomma piuma che pesano???? nn è che quando hai 3 passeggeri dietro la macchina è pericolosa..boh è strana sta cosa..cmq dubito che t faccia la multa x aver tolto i sedili..
 

Zephyr

Super Moderator
Joined
25 January 2008
Messages
16,974
Likes
40
Points
0
Età
114
Location
possibilmente in p.s.
Riferimento: Rimozione sedili posteriori

a un mio amico l´hanno fatta, ma per non dargli quella per guida pericolosa ;)
e ho letto sul forum dei 4x4 che a certi "autocarri" hanno ritirato il libretto perché non stavano svolgendo lavoro...boh non so che dire...cmq se é omologata normale stradale senza sedili post si puó usare gli articoli che abbiamo postato prima....
cmq non peseranno tanto i divanetti dietro, ma se tu cercassi prestazioni é il modo piú facile ed economico per averne di piú...
poi quando li rimonti noti la differenza...